Месяц: Февраль 2021

Изделия из муки

Постные блины без яиц на воде и соевом молоке

Скоро Масленица, а за ней сразу и пост. Поэтому пришло время внимательней присмотреться к рецептам блинов. Вспомнить старые, свои любимые. Да и освоить новые не помешает.

Читать далее
Выпечка

Торт Рыжик — классический домашний рецепт советского времени

Дорогие друзья, наверное каждый из вас пробовал медовик. Для нашей семьи он незаменим. Поэтому либо сами печем его к праздникам, либо покупаем в магазине. Конечно, приготовленный в домашних условиях, он не сравнится с магазинными.

Читать далее
Первые блюда

Машхурда по-узбекски — рецепт приготовления супа в домашних условиях

В Узбекистане готовят наваристые густые супы. У нас приобрели популярность шурпа и лагман. Но это не единственные первые блюда подобного плана. Хочу предложить вашему вниманию еще один сытный аппетитный суп, который называется машхурда.

Читать далее
Вторые блюда

Куриная печень с луком на сковороде — пошаговый рецепт

Куриная печень, приготовленная с учетом нескольких тонкостей и нюансов поражает изысканным и нежным вкусом. Готовится она быстро и не сложно. Сочетается с различной крупой, овощами и макаронными изделиями, которые готовятся на гарнир.

Читать далее
Изделия из муки

Блины на кипятке — пошаговый рецепт тонких блинов с дырочками

Тонкие ажурные блинчики с большим количеством дырочек у хозяек в почете. Но не у каждого они получаются. Вроде и тесто замешивают по рецепту и выпекают, как написано, но получаются не такие, как на картинке.

Читать далее
Вторые блюда

Макароны с курицей и сыром в духовке — пошаговый рецепт

Макароны и курица готовятся на каждой кухне часто. Раз в неделю – это как минимум. Пусть не вместе, по раздельности, но они завсегдатаи к ужину. Оба продукта готовятся быстро по времени и поэтому считаются незаменимыми.

Читать далее
Выпечка

Сырники с бананом и творогом — рецепт на сковороде

В нашей семье давно прижился один рецепт сырников с секретом, которые обожают и взрослые, и дети. Когда бы их не приготовили они съедаются мгновенно. Они небольшие по размеру, пышные по внешнему виду и нежные по вкусу.

Читать далее