Месяц: Март 2021

Выпечка

Кулич краффин — пошаговый рецепт пасхального кулича

Уже скоро наступит главный христианский праздник – день Святой Пасхи. А значит будем печь куличи, рецептов которых в арсенале каждой хозяйки не один, и не два.

Читать далее
Выпечка

Пышные оладьи на кефире без яиц — пошаговый рецепт

У нас частенько остается в холодильнике неиспользованный кефир. Постоит 4-5 дней и его уже пить не будут. В таких случаях пеку из него на завтрак оладьи.

Читать далее
Первые блюда

Рыбный суп из консервов сайры — рецепт с рисом

Не каждый день находится время для приготовления таких сложных супов, как машхурда или харчо. Иной раз обед нужен незамысловатый и на скорую руку. В такие дни на помощь приходит сытный рыбный супчик с консервами.

Читать далее
Вторые блюда

Гуляш из говядины с подливкой по классическому рецепту

Гуляш – это мясное венгерское блюдо, которое готовится и в виде густого супа, и в виде сытного второго. Оба они любимы. С удовольствием подаются к столу, и с не меньшим желанием съедаются.

Читать далее
Вторые блюда

Свинина Гармошка запеченная в духовке — пошаговый рецепт

Свинину любят готовить к праздникам, невзирая на время года. Способов приготовления не сосчитать на пальцах, хотя выделяют среди остальных запекание в духовке. Этот способ прост, потому и любим.

Читать далее
Первые блюда

Суп харчо из баранины — классический рецепт в домашних условиях

Люблю блюда грузинской кухни за то, что их легко готовить. При этом каждое из них – сытное, вкусное и питательное. Помню, когда впервые побывали с мужем в Грузии, то нашли там кафе со шведским столом.

Читать далее
Салаты

Салат Букет цветов для милых женщин к 8 Марта

Цветы – это знак внимания, который рада получить женщина в праздник, или будний день. Розы, тюльпаны, хризантемы, завернутые в шуршащую упаковочную бумагу и преподнесенные даме, вызывают улыбку, создают настроение и радуют внешним видом.

Читать далее
Закуски

Холодец из свиных ножек и рульки — классический рецепт

Холодец любят готовить в праздники и будни. Его часто встретишь в застольях. Когда он на столе, это вызывает восторг. И как уже давно замечено, что любят, то готовят различными способами.

Читать далее